Во вторник в Донецке были совершенно невообразимые автомобильные пробки. Донецких автолюбителей даже попросили, по возможности, без особой необходимости, не выезжать на работу на личных авто. Шутка ли, в городе находились одновременно два Президента. Президенты России и Украины. Но мало кто знал, что данные автомобильные катаклизмы произошли не только из-за указанного выше события, но и в свете подготовки к приезду третьего Президента. Президент «Катрана» и, по совместительству, главный редактор нашего сайта, Алексей Атлашов решил почтить своим присутствием столицу Донбасса. Злые языки говорят, что главная акула страны отправилась в Донецк, дабы заручиться поддержкой Любоша Михела в последних матчах чемпионата ХФЛ.
А пока главный редактор тратит последние деньги на «подкуп резидента» мы публикуем очередной отчёт об игре команды «Интер». Публикуем, в необычном формате: два в одном…(ред.)
Издевка погоды или история повторяется
По непонятным мне причинам небесная канцелярия держит зуб на «Интер» и «Динамо» в этом сезоне, потому что никак не хочет дать командам поиграть в футбол при хорошей погоде. Напомню, что в первом круге на «Интер-поле» дул просто-таки сумасшедший ветер, а игра закончилась 4:0 в пользу гостей. И вот второй круг, встреча этих же соперников и опять немилость погоды. Дождь лил всю игру и еще много часов до этого. И только благодаря тому, что играть пришлось на искусственном покрытии, поляна была в удовлетворительном состоянии.
В воскресенье я проснулся очень рано. С трех часов ночи не мог сомкнуть глаз. Делал все чтобы нагнать сон: ел, пил, кормил котов, смотрел по Интернету хоккей «Вашингтон» - «Каролина» и «Калгари» - «Питтсбург», но глаза упорно не хотели закрываться. В это же время начал барабанить по карнизу дождь, и чем ближе было утро, тем меньше было желание играть в такой холодный и дождливый день. Написал своим организаторам, узнал, что игра состоится при любой погоде, собрался и в полусонном состоянии выехал.
Уже на месте сбора от капитана команды Никиты Ященко я узнал, что на игре будет отсутствовать вратарь Миша Макуха и еще ряд ключевых исполнителей: Максим Писецкий, Вова Ткачук, Игорь Тягло, Вася Морыляк и так далее. Плюс ко всему в это же время «Интер-2» уехал сражаться в четвертой лиге и ситуация была критической. Через полчаса игры в четвертой лиге из-за непогоды отменили, и вторая команда отправилась на «Козак-арену» прямо с метро «Левобережной».
Приехав к месту поединка, увидели что «Динамо» уже разминалось. Нам любезно предоставили раздевалку и душ. В душ я бы пошел сразу, так как замерз до невозможности, но не поняли бы такого хода остальные игроки моей команды, тем более что время поджимало. Немного размявшись и подождав пока переоденется судья, матч стартовал.
В основе гостей дебютировали два новичка. Один, Денис, играл впереди, а второй (имени не запомнил) – опорника. Что касается первого, то на атаку отыграл неплохо, а вот на защиту – нет. Второй – с задачей опорного полузащитника не справился: часто терял позицию и обрезался, но перейдем непосредственно к игре.
Возможно мне показалось, но в первом тайме «Динамо» играло исключительно на контратаках. Мы уверенно контролировали мяч, провели ряд очень перспективных атак, и, как минимум, трижды могли рассчитывать успех. В одном эпизоде Вова Корсунский вместо удара по воротам отдал пас влево и момент был упущен, Ярик Кутовой из убойной позиции запустил мяч над воротами, а еще в одном моменте вратарь грубо ошибся на выходе, но, ни Жене Рябошапке, ни мне переправить мяч в сетку не удалось.
Хозяева атаковали разнообразно: флангами, через центр, забросами. Реальных возможностей хозяева не имели благодаря уверенным действиям защиты и стоявшего на воротах Никиты Ященко. Шла последняя минут первого тайма. Скользкий и мокрый мяч Никита пытался выбить кулаком, после вброшенного соперником аута, однако «сфера» неожиданно полетела в направлении не от ворот, а обратно. Стоявший рядом Пикуля не растерялся и легким касанием открыл счет. Обидно.
Дебют второго тайма перечеркнул все наши надежды даже на ничью. Длинная верховая передача должна была стать легкой добычей Ярика Шеремета, но центральный защитник не рискнул пойти в стык с крупным форвардом соперника. В итоге последний корпусом оттер бека, после чего прострелил в центр штрафной на одинокого Пикуля – 2:0.
У «Интера» началась череда замен. В том числе и вратаря. Основной защитник Никита Ященко вышел играть в поле, а его место на последнем рубеже занял Алексей Хоменко.
Вскоре был забит и третий мяч. И снова провал в центре обороны. Пикуля оформляет хет-трик. Несмотря на разгромный счет, динамовцы не останавливались. Окрыленные успехом они продолжали атаковать всеми возможными способами. Как и принято в футболе, каждую атаку пытались завершить ударом. У нас я бы отметил Ахмеда, который неплохо вошел в игру и старался, как только мог цепляться за мяч. Последний гол в наши ворота я уже не видел, так как был заменен, а стоять под дождем занятие не из приятных.
Суммируя все вышенаписанное, скажу, что с физикой у нас громадные проблемы. Первый тайм боролись на равных, а после перерыва банально выдохлись. Сложно представить, чтобы было, если бы не отменили игру у «Интера-2», хотя и тут у меня возникает логичный вопрос: «Как можно ставить приоритеты второй команды выше первой?».
По «Динамо»: сыгранная, добротная команда, которая борется за каждый мяч до последнего. Есть футболисты с лишним весом, но на качестве их игры это не сказывается. Ребята заслуженно победили и продолжают преследовать «Самсон» в турнирной таблице.
Как укротить «львов»?
После поражения от «Динамо» внутри нашей команды состоялся очень серьезный разговор. Его содержание останется за кадром, но, я надеюсь, что выводы после него сделают многие, пусть даже некоторое время придется подуться друг на друга. Все, что не делается, все на пользу «Интера», так что теперь только вперед.
Переходим к приятному. На матч с «Самсоном» нас собралось рекордное количество. Я насчитал порядка двадцати пяти человек, двадцать из которых реально готовы были выйти на поле. Все самые сильнейшие, кто на данный момент находится в обойме «Интера», именно шестнадцатого октября отменили все свои дела и заботы ради игры с лидером чемпионата - «Самсоном». Что же касается самих «львов», то мне сложно судить насколько оптимальным был их состав. Для меня достаточно было увидеть Пономаренко, Чернышева, Мельника, Кругового и Лучука, чтобы сделать вывод о силе соперника.
Поле «Медприбора» после субботней игры «Благодать» - «Хелс» больше было похоже на месиво, но суток вполне хватило, чтобы на нем вновь можно было играть. Ровно в назначенное время поединок стартовал.
Впервые за последнее несколько игр мы вышли с двумя форвардами, и надо сказать схема полностью оправдала себя. Когда защитников прессингует не только Кутовой, но и еще один игрок, обороняющимся намного сложнее принимать решения, да и выматываются они быстрее.
Первый момент в матче возник у ворот гостей. Подача углового завершилась тем, что мяч застрял в ногах аккурат возле вратарской площадки. На секунду показалось, что «сфера» неизбежно окажется в воротах, но лужа и отчаянный прыжок кипера не позволили состояться взятию. Буквально через несколько минут нападающий «Интера» Ахмед Абдулов головой едва результативно не замкнул подачу с правого фланга – мимо.
«Самсон» пытался играть в своей излюбленной манере. Любой заброс вперед был адресован Пономаренко с расчетом на его скорость и прекрасный выбор позиции. Однако главные козыри супер-бомбардира благодаря Вове Ткачуку и Никите Ященко так и остался нереализованным в этом матче. Обострять игру пытался Леша Чернышев, но и он растворился в плотной опеке центральных полузащитников. А у нас только начинали разогреваться Игорь Тягло и Вова Шмалько. Первый едва не поразил нижний угол после дальнего удара – в акробатическом прыжке Круговой перевел мяч на угловой, а второй – затерзал бедолагу Мельника своими стремительными рывками по флангу. Вышедший на замену Лысюк, в концовке первого тайме ударом метров с тридцати попал в перекладину. Свисток на перерыв.
Едва начался второй тайм, как хозяева забили. Саша Лысюк отобрал мяч в центре поля, отпасовал на правый фланг на Вову Шмалько. Рывок хавбека и прострел на дальнюю штангу. Туда, как паровоз, мчался Ярик Кутовой вместе с защитником «Самсона». Первым на мяче был нападающий – 1:0.
Спустя десять минут Ярославу представился шанс сделать дубль, но выход один на один удалось нейтрализовать голкиперу. Показал себя и Миша Макуха, когда отбил перед собой непростой удар со средней дистанции.
На добивании первым был Пономаренко – 1:1?
Нет.
Трудно понять, как форвард промахнулся, но мимо.
Гости пошли ва-банк, бросив все силы на то чтобы сравнять счет. У нас появилось больше пространства впереди и два или три раза счет должен был удваиваться. Выходы три в два и четыре в два так и остались просто статистикой. Даже минимальная победа очень приятна для нас. Обыграть призера (не говорю чемпиона, потому что все еще может быть) нынешнего сезона престижно и важно для «Интера».
До конца чемпионата «Интеру» предстоит провести еще три домашних матча: со «Старсом», «Дарницей» и «Аяксом». Вперед к победам!!!
Джо
Отправить комментарий